Liste de lecture

Tous les Contes à relais depuis de début…

  • La Groac’h de l’île du Lok
    #24 La Groac’h de l’île du Lok
    La Groac’h de l’île du Lok – Charles Émile Souvestre (1806-1854) Avec Claudine Boivin, Marie-Ève Auclair, Nathalie Rostagny, Margaux Darloy, Cleo da Fonseca, Micaël-Soleil St-Denis, Nicole Garceau, FX Liagre, Joey Fallu et Camille Deslauriers Ménard.…
  • Rikiki
    #23 Rikiki
    Rikiki – Tradition orale québécoise Avec Joey Fallu, Maude Leduc Préfontaine, Dominique Lemieux, Geneviève Falaise, Lyrical Foch, Marta Saenz de la Calzada, Yves Robitaille, Geneviève Ruel, Aurore Liang et Sylvie Proulx.…
  • Les trois frères
    #22 Les trois frères
    Les trois frères – Adolphe Orain (1834-1918) Avec Ligia Borges, Noella Richard, Isabelle Crépeau, Marco Dionne, Sabrina Dionne, Sylvi Belleau, Jacques Hébert, Danielle Godin, Stéphanie Jolicoeur et Diane Marie Racicot.…
  • Ti-Jean et le cheval blanc
    # 21  Ti-Jean et le cheval blanc
     Ti-Jean et le cheval blanc – Charles Quinel (1886-1946) Avec Nadyne Bédard, Nelson Michaud, Anita Savoie, Marie Petitpretz, Joan Sénéchal, Carolina Chmielewski, Guylaine Gélineau, Richard Fournier, Max-Émilien Robichaud et Dany Gagnon.…
  • Une histoire de loup-garou
    #20 Une histoire de loup-garou
    Une histoire de loup-garou – Wenceslas-Eugène Dick (1848-1919) Avec Antonia Hayward, Louise Magnan, Guylaine Landry, Sarah Keita, Eveline Ménard, Claude Hamel, Pierre Lafrance, Francis Désilets, Céline Lafontaine et Joey Fallu.…
  • Le vilain petit canard
    #19 Le vilain petit canard
    Le vilain petit canard – Hans Christian Andersen (1805-1875) Avec Paul Bradley, Steve Bernier, Ligia Borges, Sylvie Proulx, Joey Fallu, Isabelle Crépeau, Charly Mullot, Richard Gamache, Marie-Ève Auclair et Steven SLAB.…
  • Les trois vérités
    #18 Les trois vérités
    Les trois vérités – Paul Stevens (1830-1881) Avec Yvon Boutin, Marta de la Saens Calzada, Pierre Labrèche, Louise Magnan, André Bernard, Mélanie Roberge, Nicole Garceau, Stéphane Gélinas, Mélanie Nadeau, Claude Boutet, Céline Lafontaine et Guillaume Beaulieu.…
  • Maria Morevna
    # 17 Maria Morevna
    Maria Morevna – Tradition orale russe Avec Joey Fallu, Murielle Larochelle, Guylaine Gélineau, Maude Leduc Préfontaine, Myriame El Yamani, Ronald Larocque, Joan Grégoire, Andrée Levesque Sioui, Marie-Joëlle Croteau et Antonia Hayward.…
  • Le magicien roux
    #16 Le magicien roux et le glaive de lumière
    Le magicien roux et le glaive de lumière – Henri-Georges Dottin (1863-1928) Avec Claudine Boivin, Sylvi Belleau, André Morin, Marine Pouyfaucon, Dany Chartrand, Claude Hamel, Michel Deschesnes, Nadyne Bédard, Joey Fallu, Danielle Godin, Yves Robitaille et Marie-Pier Fournier.…
  • Les chevalier de la belle étoile
    #15 Les chevaliers de la belle étoile
    Les chevaliers de la belle étoile – Adolphe Orain (1834-1918) Avec Ligia Borges, Françoise Crête, Francis Désilets, Johanne Roussy, Évan Kuakuapishish, Jean-Sébastien de la Chevrotière, Mathieu Lippé, FX Liagre, Richard Gamache et Sylvie Proulx.…
  • Histoire de celui qui s'en alla apprendre la peur
    #14 Histoire de celui qui s’en alla apprendre la peur
    Histoire de celui qui s’en alla apprendre la peur – Wilhelm et Jacob Grimm (1785-1863) Avec Jacques Hébert, Maggÿe D’épine, Nicolas F. Paquin, Barbada Potvin, Nelson Michaud, Mouette Ménard, Sylvain Fortier, Karine Vincent, Nicolas Bonneau et David Marin.…
  • Le petit Poucet
    #13 Le petit Poucet
    Le petit Poucet – Charles Perrault (1628-1703) Avec Aurore Liang, Jacques Falquet, André Morin, Ligia Borges, Dominique Lemieux, Isabel Dos Santos, Nadia Cicurel, Etienne Gravel, André Bernard et Paul Bradley.…
  • Le filleul de la Sainte-Vierge
    #12 Le filleul de la Sainte-Vierge
    Le filleul de la Sainte-Vierge – François-Marie Luzel (1821-1895) Avec Sylvi Belleau, Danielle Godin, Capitaine Bonnefemme, Shakti Ortega St-Amant, Lynda Bruce, Benoît Davidson, Isabelle St-Pierre, Isabelle Crépeau, Ronald Larocque et Carine Kasparian…
  • La princess du Tomboso
    #11 La princesse du Tomboso
    La princesse du Tomboso – Conte traditionnel Avec Yves Robitaille, Anaïs Palmers, Clémentine Nogrel, Geneviève Falaise, Geneviève Marier, Bernard Crustin et Véronique Béchard.…
  • La princesse Yvonne
    #10 La princesse Yvonne
    La princesse Yvonne – Adolphe Orain (1834-1918) Avec Marta Saenz de la Calzada, Robert Seven Crows Bourdon, Mathieu Riendeau, Robert Payant, John David Hickey, Murielle Larochelle, Jean-Luc Boutin, Sarah-Maria LeBlanc, Tink Leguiader et Francis Désilets.…
  • La princesse de Tronkolaine
    #9 La Princesse de Tronkolaine
    La Princesse de Tronkolaine – François-Marie Luzel (1821-1895) Avec Sylvie Proulx, Claudine Boivin, Joan Grégoire, Mouette Ménard, Jacques Hébert, Sylvain Rondeau, Kevin Grevier, Jean-Sébastien de la Chevrotière, Ken Villeneuve et Yvon Boutin.…
  • La petite Poucette
    #8 La petite Poucette
    La petite Poucette – Hans Christian Andersen (1805-1875) Avec Geneviève Falaise, Delphine Machon, Clara Dugas, Maude Leduc Préfontaine, Shakti Ortega St-Amant, Odile Gallant, Dany Chartrand, Steve Bernier, Flavie Dufour et Mélanie Roberge.…
  • Le valeureux petit tailleur
    #7 Le valeureux petit tailleur
    Le valeureux petit tailleur – Wilhelm et Jacob Grimm Avec Dominique Lemieux, Micaël-Soleil St-Denis, Aurore Liang, Mireya Bayancela, Marta Saenz de la Calzada, Marine Pouyfaucon, Claire Jean, Charly Mullot, Claude Hamel et Sylvie Proulx.…
  • L'aigle au plumage d'or
    #6 L’aigle au plumage d’or
    L’aigle au plumage d’or – Douglas Hyde (1860-1949) Avec Maude Leduc Préfontaine, Yves Robitaille, Claire Jean, Steven SLAB, Serge Lapointe, Ligia Borges, Pierro Labrèche, Eveline Ménard, Charly Mullot avec Cécilia Girard au bodhrán et Jérôme Bérubé.…
  • La belle au boois dormant
    #5 La Belle au bois dormant
    La Belle au bois dormant – Charles Perrault (1628-1703). Avec (par ordre d’apparition) Mouette Ménard, Max-Émilien Robichaud, Guylaine Gélineau, Michel Pirro, Nadyne Bédard, FX Liagre, Marie-Pier Fournier, Claire Jean, Louise Magnan et Joey Fallu.…
  • Le poirier de Misère
    #4 Le poirier de Misère
    Le poirier de Misère – Charles Deulin (1827-1877) Avec (par ordre d’apparition) : Jérome Bérubé, Pierre Labrèche, Delphine Machon, Marine Pouyfaucon, Côté Brodeur, Sylvi Belleau, Benoit Davidson, Charly Mullot, Sylvie Proulx et Steven SLAB.…
  • Blanche-Neige
    #3 Blanche-Neige
    Blanche-Neige – Wilhelm et Jacob Grimm (1785-1863) Avec (par ordre d’apparition) : Charly Mullot, Odile Gallant, Shakti Ortega St-Amant, Claude Hamel, Dany Chartrand, Maude Leduc Préfontaine, Dany Gagnon, Guillaume Beaulieu, Micaël-Soleil St-Denis et Jérome Bérubé.…
  • Piccolo
    #2 Piccolo
    Piccolo – Jérôme Doucet (1865-1957) Avec (par ordre d’apparition) : Micaël-Soleil St-Denis, Nadyne Bédard, Marine Pouyfaucon, Ligia B. M. Carbonneau, Marta Calzada, André Bernard, Camille Deslauriers Ménard, Françoise Crête, Joey Fallu et Paul Bradley.…
  • Hansel et Gretel
    #1 Hansel et Gretel
    Hansel et Gretel – Wilhelm et Jacob Grimm (1785-1863) Avec (par ordre d’apparition) : Joan Grégoire, Diane-Marie Racicot, Sylvie Proulx, Côté Brodeur, Sylvi Belleau, Charly Mullot, Guy Duchesne, Aurore Liang, Pier Larouche, Eveline Ménard, Mireya Bayancela , Vincent Grenier et Steven SLAB.…